Стратегические планы ICANN на ближайшие три года

Весь прошлый год организация ICANN занималась разработкой трехлетнего стратегического плана своей работы, в котором учитываются исправления недостатков в работе, предложения и пожелания частных лиц и организаций, а так же технические аспекты.

Представленный на днях план состоит из четырех частей, каждая из которых направлена на развитие определенной сферы Всемирной Сети и самой организации.

Первая часть. Усовершенствование системы DNS.
В свете увеличения числа успешных кибер-атак основанных на подмене DNS, стал вопрос о реформировании и доработке структуры и общих принципов данной системы. Для решения проблемы была разработана новая технология DNSSEC – использование так называемых “цифровых подписей” (строго определенной последовательности чисел, удостоверяющей запись о соответствии доменного имени и IP-адреса). Применяя такие сигнатуры компьютер, запрашивающий определение IP-адреса по его полному имени, может проверить подлинность полученных данных.

ICANN активно продвигает данную технологию и ставит своей целью стопроцентную её интеграцию всеми провайдерами. Но к сожалению, из-за широкого ряда технических и организационных проблем дела в этом направлении идут не так быстро. Например, сейчас система внедрена только у 20% провайдеров США. Хотя конечная дата стопроцентной интеграции была назначена на 31 декабря 2009 года.

Тем не менее, работа в этом направлении продвигается и провайдеры всех стран начинают осуществлять планомерный переход на DNSSEC. С внедрением этот технологии ICANN надеется достичь следующих целей:
– отсутствие проблем в работе DNS серверов верхнего уровня;
– снижение количества жалоб на работу DNS-систем;
– более безопасное осуществление TLD-операций;
– улучшенная сопротивляемость DNS к атакам разного рода;

Вторая часть. Организационные вопросы.
В течение последующих трех лет девизом ICANN будут слова: конкуренция, выбор, доверие и инновации. И исходя из этого, будут представлены новые доменные зоны верхнего уровня и интернациональные доменные имена. Также будут доработаны новые правила аккредитации и права регистрантов. А сотрудники ICANN помогут компаниям как можно быстрее начать работу по обновленным правилам.

Как известно, работа ICANN с регистрантами осуществляется по контрактному принципу. В следующие три года будет вестись работать над улучшением этой системы с целью налаживания более тесных связей между организациями. Работа уже ведется и наиболее критические аспекты будут обсуждаться коллегиально, с участием всех заинтересованных сторон.

Также ICANN постарается достичь полной прозрачности в своей работе.

В свете всего сказанного, были формулированы ключевые моменты данного блока:
– все работают со всеми;
– увеличение количества доступных языков TLD;
– меньшее количество жалоб на сложности в работе с регистрантами;
– создание более конкурентной системы;
– увеличение количества “правильных” регистраций доменов, с указанием валидной информации о владельцах домена;
– согласованные действия всех участников системы TLD, включая регистрантов и владельцев доменов.

Третья часть. IANA.
Internet Assigned Numbers Authority – это дочерняя организация ICANN, которая отвечает за общую координацию и управление сетевой службой имен, включая делегирование верхнеуровневых частей пространства имен (доменов верхнего уровня). Таким образом, IANA делегирует права по распределению IP-адресов региональным регистраторам. Те, в свою очередь, делегируют более мелкие диапазоны отдельным интернет-провайдерам.

За следующие три года ICANN и IANA попытаются добиться более слаженной работы, включая долговременные цели и задачи обеих организаций. Сказанное касается как организации самого рабочего процесса, так и безопасности работы. ICANN собирается усилить значение IANA, наделив дополнительными полномочиями. В свете добавления новых доменных зон верхнего уровня, включая интернациональные, необходима разработка новых стандартов для сотрудничества между IANA и региональными регистрантами.

Таким образом, ICANN и IANA в последующие три года собираются добиться следующего:
– безукоризненной работы IANA;
– стабильная работа TLD;
– составление долгосрочного плана работы IANA.

И четвертая часть предусматривает совмещение результатов работы по трем предыдущим пунктам, результатом которой Всемирная Паутина должна будет стать действительно единой и безопасной. Для этого будет поддерживаться сотрудничество с организациями различного уровня по всему миру. Планируется проведение ряда круглых столов и форумов для обсуждения и решения намеченных вопросов. ICANN собирается инициировать более активное участие общественности в решении как общих, так и чисто технических вопросов, к которым ранее сторонние лица не допускались. По итогам проведённой работы, ICANN надеется на:
– действительно глобальный и единый Интернет;
– улучшенная прозрачность работы;
– увеличение степени доверия сторонних организаций и специалистов к работе ICANN.

Англ. версию плана можно скачать тут.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона