Студенты предлагают выложить в Интернет научные труды чиновников и ректоров вузов

В ответ на решение о том, что студенческие дипломные и курсовые работы в обязательном порядке должны быть выложены в Интернет, Российский студенческий союз заявил о желании увидеть там же труды ректоров их вузов, а также чиновников.

Напомним, что Министерство образования и науки внесёт изменение в «Стандарты о выдаче лицензий вузам», согласно которому вузы будут обязаны размещать в открытом доступе на своих сайтах квалифицированные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы каждого студента и аспиранта, что по мнению чиновников должно улучшить уровень образования и помочь в борьбе с плагиатом в научных работах.

Активисты РСС признают, что подобные меры действительно могут помочь выявить торгующие научными работами вузы и диссертационные советы. Однако этот же проект может стать причиной ущемления прав учащихся. По мнению Союза, выкладывать работы не корректно, поскольку студенты имеют право на ошибку в процессе обучения. А оценивать следует работы выпускников вузов, кандидатов, а также докторов наук.

Кроме того, поскольку проблема плагиата в научных работах сегодня наблюдается не только среди учащихся, но также и у высокопоставленных учёных и чиновников, начинать следует именно с них, что, по мнению Союза, позволит получить куда более значимые результаты.

Читайте также:

Новые технологии улучшат образование вашего ребёнка, но не его творческий потенциал

Нам нужна новая наука прогресса

Джон Д. Кемени, изобретатель Basic

Люди хотят знать об алгоритмах – но не очень много