С интернет-провайдера взыщут полмиллиона гривен за нарушение авторских прав

Хозяйственный суд г. Киева признал компанию «Киевские оптические сети» виновной в нарушении авторских прав и присудил взыскать с нее 477 685 гривен в пользу ООО «Интер-фильм».

Причиной судебного иска послужило наличие на сайте www.kievnet.ua, принадлежащий компании «Киевские оптические сети», каталога фильмов, которые предлагалось скачать. В частности, были обнаружены фильмы «Путешествие к центру Земли», «Тело лжи» и «Дом у озера» производства Warner Home Video, эксклюзивные права на дистрибуцию на территории Украины принадлежат компания «Интер-фильм».

В ходе судебного разбирательства было установлено, что фильмы распространялись без разрешения правообладателя. На этом основании суд и принял решение удовлетворить иск компании ООО «Интер-фильм» и взыскать с «Киевские оптические сети» указанною выше сумму для возмещения ущерба, что стало первым подобным случаем в украинской судебной практике.

Сумма убытков рассчитывалась по следующей схеме: «Интер-фильм» заявил, что стоимость одного DVD-диска с фильмом составляет 65 грн. А на сайте, у каждого из фильмов, указывалась статистика количества скачиваний. Простым перемножением количества загрузок на стоимости диска и получилась такая сумма.

Однако компания «Киевские оптические сети» уже подала апелляцию на решение суда.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы