Технология Peanut – высокоскоростной конкурент Bluetooth

Компания Qualcomm, в лице Мэттью Гробба, старшего вице-президента по исследованиям и разработкам, сообщила о том, что её специалисты создали беспроводную технологию “Peanut”, которая станет ближайшим конкурентом Bluetooth и других аналогов, вроде Zigbee и Ultra Wideband.

Технология Peanut разработана для передачи данных на небольшие расстояния, всего до двух метров, в пределах одного помещения. Но небольшое расстояние работы – главный недостаток, но который нивелируется такими преимуществами, как очень низкое энергопотребление (несколько милливатт) и высокая скорость передачи данных. К примеру, посредством Peanut можно будет передавать голосовые данные, аудиофайлы, потоковое видео со скоростью до 6 мегабит в секунду.

Специалисты Qualcomm утверждают, что Peanut можно будет использовать в обширном спектре приложений, включая производственные программы для мобильных устройств, и заканчивая развлекательными приложениями – например, играми. Также Peanut можно с успехом использовать в автомобиле.

Компания разрабатывала технологию в течении четырех лет, и в общем она уже готова к использованию, но для коммерческих целей она будет представлена только в середине 2011 года.

Читайте также:

Чому при виборі гаджетів важливо звертати увагу на версію Bluetooth?

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска