Торрент Demonoid прекратил работу после проверок правоохранительных органов

Один из старейших торрент-трекеров Demonoid, серверы которого располагаются в Украине, прекратил работу после проверок правоохранительных органов. По информации издания «КоммерсантЪ Украина», в середине прошлой недели следователи отдела по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД в Киеве провели проверку в офисе хостинговой компании ColoCall, где размещаются его сервера.

“Следователи скопировали всю информацию с серверов Demonoid и опечатали их. Саму аппаратуру не изымали, но сейчас она не работает, а договор с сайтом мы были вынуждены расторгнуть”,— рассказал один из менеджеров ColoCall изданию «КоммерсантЪ Украина» на условиях анонимности.

У сайта несколько резервных серверов, поэтому восстановить свою работу он мог бы за 15 мин., говорит собеседник “Ъ” в ColoCall. По его мнению, Demonoid не делает этого из-за опасений судебных разбирательств — например, четверо создателей The Pirate Bay два года назад были приговорены к тюремному заключению сроком на год. Каждый из них должен заплатить $905 тыс. штрафа. Но администраторы сайта уведомили пользователей лишь о том, что “столкнулись с дополнительными трудностями, решение которых потребует длительного времени”. Однако, по мнению специалистов, вполне возможно, что в данной ситуации Demonoid будет оставаться оффлайн в течение нескольких месяцев или действительно вообще прекратит своё существование.

Напомним, что Demonoid, один из первых в мире торрент-трекеров, В конце 2007 года сайт закрылся под давлением канадской звукозаписывающей ассоциации, но был возрожден на украинских серверах, что конечно же привлекло к себе внимание местных правоохранительных органов и ассоциации правообладателей. Но администрация Colocall-а придерживалась политики невмешательства. Тем более, что в компании даже не знали что именно хранилось на размещённых серверах, так как администраторы Demonoid сами привезли их и обслуживали удалённо. Кроме того, с самого начала ресурс был недоступен для украинских пользователей.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы