Тор-10 самых странных заявок на доменные зоны

Подавляющее большинство поданных в ICANN заявок предполагают регистрацию доменов так или иначе связанных с названием или деятельностью компаний. Такие компании, как Apple или Sony пожелали получить домены .apple и .sony, соответственно. Встречаются также заявки на открытие зоны .pizza, .space и .auto, что тоже вполне объяснимо. Самые популярные из доменов – .app (13 заявок), .home (11 заявок) и .inc (12 заявок). Однако в списке из почти 2000 заявок встречаются и такие, которые выглядят довольно странно.

Список наиболее странных был представлен ресурсом Fox News.

.George. В таком домене заинтересована популярнейшая в США (да и не только там) сеть магазинов розничной торговли Wall-Mart. Дело в том, что одной из самых продаваемых в магазинах сети является продукция, выпускаемая под брендом George. Это разнообразная одежда для повседневного ношения, предназначенная как для мужчин, так и для женщин. Но эту заявку уже успели прозвать “кризис узнаваемости”.

.Goo. Заполучив этот домен, Google рассчитывает «сделать предоставляемые Google услуги более узнаваемыми». Видимо домен приобретается «для комплекта» к .google. Правда есть одно “но”. “Goo” по-английски означает “слизь”.

.Indians. К Индии этот домен имеет отношение лишь постольку, поскольку приобрести его желает компания Mumbai Indians, известная в городе Мумбаи на западе Индии. Специализируется на предоставлении крикет франшиз.

.Ketchup. И в самом деле, если есть .pizza, то почему бы не быть и этому домену? Получить его хочет ProMark Brands, одна из дочерних компаний, принадлежащих H.J. Heinz, известному американскому производителю кетчупа, который считается крупнейшим в мире.

.Lol. (англ. “laughing out loud” «громко смеюсь», «ржунимагу») О намерении Google получить этот домен мы уже писали ранее. Сообщается, что регистрация его началась по инициативе управляющего директора Фрэнк Шиллинг, которого увлекла сама возможность получения еще одного доменного имени, да еще и такого прикольного.

.OOO. Заявку на него подала еще одна индийская компания — Infibeam. И она имеет, пожалуй, наиболее амбициозные планы. Как поведали её представители, «наша цель заключается в создании миллиарда магазинов для миллиардов людей». Осталось лишь добавить, что Infibeam специализируется на электронной коммерции.

.Plumbing. Сантехника — одна из самых важных вещей в жизни. Так почему бы не появится соответствующему домену?

.Sucks. (англ. “отстой”) Сразу две компании — Top Level Spectrum, Inc. и Donuts Inc. — изъявили свое желание создавать в интернете места, где каждый мог бы заняться критикой чего бы то ни было.

.Vermögensberatung. Этот домен стал самым длинным. Получить его желает немецкая компания Deutsche Vermögensberatung Aktiengesellschaft, специализирующаяся в предоставлении консультаций по финансовым вопросам. С немецкого «Vermögensberatung» переводится как «финансовые консультации, консультации по инвестициям».

.WTF. Выражение «What the f%$ck» (на-рус., «Какого хрена?») используется в Интернете в виде аббревиатуры WTF. На этот домен также имеется несколько желающих, один из которых — уже упомянутая выше компания Donuts Inc. Зачем ей еще понадобился и WTF неизвестно. Генеральный директор компании Пауль Стахура (Paul Stahura) поведал лишь маловразумительное «найти удобный интернет-адрес с каждым днем становится все труднее, мы хотим улучшить эту ситуацию».

Читайте также:

Google купила домен .app за рекордную суму $25 миллионов

В Сети заработал домен верхнего уровня .POKER

Количество доменов в Сети достигло 276 млн за счёт популярности New gTLD

ICM Registry собрала у себя все домены «для взрослых»