Треть абонентов «ТриМоб» заходят в интернет через смартфоны и планшеты

С января по сентябрь текущего года абонентская база мобильного оператора «ТриМоб» (дочерней компании “Укртелекома”, единственного владельца лицензии на 3G/UMTS в Украине), выросла до 955 тыс. За указанный период абоненты сгенерировали 6 741 Тбайт (6,6 Пбайт) трафика. В среднем, за квартал абонент «прогоняет» около 2,1 Гб трафика, сообщает пресс-служба компании «Укртелеком».

При этом около трети абонентов оператора заходят в интернет через смартфоны, планшеты или КПК.

«Основными «драйверами» роста стали устройства на базе операционной системы iOS, численность которых возросла с начала года на 10% и сейчас ими пользуются 7% абонентов нашей сети. Также на 17,5% возросло количество зарегистрированных планшетов от других производителей. Кроме того, постоянно увеличивается и доля модемов, позволяющих пользоваться скоростным интернетом», – говорится в сообщении.

Напомним, что рост абонентской базы «Тримоба» за I полугодие составил 109,1 тыс. человек. По состоянию на 01.07.2012 года их количество насчитывало 899,3 тыс. абонентов. Это позволило компании «ТриМоб» увеличить свою долю на рынке сотовой связи увеличила на 0,1%, до 1,6%.

Следует отметить, что до последнего времени «ТриМоб» приносил своему собственнику, «Укртелекому», только убытки – около 485 млн. грн в 2011 г. и 616 млн. грн в 2010 г. Только в 2012 году компании удалось выйти на прибыль – 348 млн. грн за 9 месяцев текущего года. Для сравнения – в 2011 году «Укртелеком» получил убытки на сумму 136,6 млн. грн.

Читайте также:

Поглощение «ТриМоб», Ecoisme и Брэнсон, советы дизайнерам — новости пятницы

От быстрого к дешёвому — сравнительный тест 3G от украинских операторов

МТС планирует купить единственного украинского 3G-оператора

Туманные перспективы украинского 3G