УГЦР «накрыл» незарегистрированных провайдеров ШПД

Оперативная группа в составе специалистов Луганского филиала УГЦР, представителей Департамента государственного надзора НКРС и управления МВД в Луганской области провела в областном центре мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в области связи. В результате совместных действий в Луганске зафиксировали и пресекли незаконную деятельность трех провайдеров Интернет.

Без соответствующего разрешения от Украинского государственного центра радиочастот они предоставляли пользователям услуги широкополосного радиодоступа, сообщается на сайте УГРЦ.

На граждан, которые действовали вопреки законодательству Украины, составлены протоколы по ст. 146 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Согласно закону, подобные нарушения влекут наложение штрафа на должностных лиц и граждан – субъектов хозяйственной деятельности – от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией указанных средств и устройств. Материалы направлены в судебные инстанции.

Отметим, что радиочастотный центр осуществляет мониторинг радиоэфира, в ходе которого обнаруживаются все излучатели. Если они не зарегистрированы (SSID сети и MAC-адрес излучателя отсутствуют в базе), то тогда в отношении нарушителя предпринимаются соответствующие меры. Пользовательское конечное оборудование — ноутбуки, смартфоны — освобождены от регистрации. Однако роутеры к конечному оборудованию не относятся.

В сельской местности и на других территориях с малоэтажной застройкой для предоставления услуг доступа в Интернет провайдеры нередко пользуются технологией WiFi. Она позволяет очень быстро развернуть сеть и сэкономить на дорогостоящей и длительной прокладке кабелей. Проблема состоит в том, что многие провайдеры то ли по незнанию, то ли умышленно не регистрируют оборудование в соответствующих органах.

Читайте также:

Доходы «Укртелекома» от широкополосного интернета превысили 900 млн грн

Евросоюз на 100% обеспечен широкополосным доступом к Сети

Ericsson и Telestra передали данные на скорости 1 Тбит/с через оптоволокно

Топ 10 украинских интернет-провайдеров обслуживают 3,6 млн. абонентов