Ученые создали новую карту Интернета

Испанские ученые из Университета Барселоны создали новый тип карты Интернет. Такая карта, по словам разработчиков, поможет избавиться от большей части технических сбоев в целой инфраструктуре, а также улучшит понимание целостности инфраструктуры Сети.

Испанцы представили всю Сеть как диск, используя гиперболическую геометрию, то есть края круга более “свободные”, нежели центр. Каждый участок на карте является “автономной системой” – секцией Сети, которая управляется отдельной организацией, например, национальным правительством или сервис-провайдером. Наиболее успешные и надежные системы находятся ближе всего к центру, в то время, как сбойные участки сдвигаются к краям круга.

Карта позволяет определить “координаты” для каждой системы в сети, проследить направление каждого пакета данных, а также узнать в каком направлении передача данных будет наиболее быстрой и эффективной, ведь все “соседи” здесь изображены довольно наглядно.

Если данную карту применить на практике, то эффективность работы всей Сети можно значительно повысить, поскольку можно будет довольно быстро определять, какие системы в сети взаимодействуют наиболее эффективно.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона