Финансовая основа бизнеса киберсквоттеров

Многих удивляет, как вообще такое явление, как киберсквоттеры, может ещё существовать. Ведь вроде как правовая база даёт возможность отобрать неправомерно занятые домены. Так почему же их бизнес до сих пор не закрылся? Давайте просто посчитаем…

Для простоты понимания рассмотрим самый простой пример.

Регистрация одного домена в зоне .com стоит примерно 29,95$ в год. Но, если Вы берете домены оптом, то цена, естественно, значительно снижается. А вот стоимость административной процедуры по отбору от 1 до 5 незаконно занятых доменов для пострадавшей стороны составляет 1500$. А если киберсквоттер еще и будет настаивать на расширенном разбирательстве, то и все 2000$. Правда в этом случае столько же будет должен заплатить и он. Плюс пострадавшая сторона должна будет подготовить пакет документов и отправить все по почте в комиссию по разбирательствам и киберсквоттеру. Если просуммировать время, затраченное на сбор документов и перевести его в деньги, то реально компания тратит еще столько же, если не больше. Поэтому в лучшем для компании случае получается, что стоимость отъёма 1 домена составит: (1500+1500)/5 = 600. И это только в лучшем случаи.

Таким образом, многим компаниям конечно же выгоднее будет выкупить домен у киберсквоттера, избежав к тому же лишних временных затрат, чем бороться с ним законными способами. Кстати, административная комиссия может оказаться не у дел, если киберсквоттер начнет разбирательство в суде — а это еще большие временные и финансовые издержки для пострадавшей стороны.

Понятно, что систему необходимо реформировать. Например, чтобы в случае вынесения решения в пользу пострадавшей стороны, стоимость разбирательства оплачивалась самим сквоттером. Но такое решение, опять же, может вынести только суд. И судебное решение вовсе не гарантирует, что все расходы будут покрыты. Особенно, если сквоттер зарегистрирован в каком-нибудь оффшоре, или в стране с сомнительной судебной системой.

Но не стоит сильно обольщаться. Не смотря на такую кажущую “простоту получения лёгких денег”, в этом бизнесе добиваются успеха только действительно удачливые и умные люди.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона