Человек победил компьютер в игре Angry Birds

Через 15 лет после того, как компьютер IBM Deep Blue выиграл у Гарри Каспарова в шахматы, люди и машины вновь решили померяться силами. На этот раз была выбрана популярная игра Angry Birds.

 
 
 
В Австралийском национальном университете течение в 5 недель международная команда из 16 человек разрабатывала программу искусственного интеллекта для соревнования по Angry Birds. Задача оказалась более сложной, чем многие ожидали. Основная проблема состояла в том, чтобы распознавать картинки и при этом вычислять широкий диапазон возможных траекторий.

«Правила игры в шахматы четко определены, вы заранее знаете, к чему приведет каждый ход. А в Angry Birds вы не можете предугадать, что произойдет после выстрела. Если вы делаете выстрел, который отличается от предыдущего всего на несколько сотых долей градуса, вы можете получить совершенно другой результат», отметил  Джокен Ренц (Jochen Renz ), организатор соревнования и глава подразделения искусственного интеллекте в Авсралийском национальном университете.

Феликс Эндрюз

Разработчик Феликс Эндрюз потратил около месяца на построение компьютерной модели, которая симулировала возможную траекторию полёта птиц и выбирала наиболее оптимальные из них. Тем не менее, система так и не смогла «приручить» «злых птиц».  Мир Angry Birds оказался намного более сложным и непредсказуемым, чем думали учёные.

Даже наиболее продвинутые математические модели «споткнулись» на сложных уровнях.  Например, один из компьютеров проходил 8-й уровень около часа.

В итоге человеческий интеллект восторжествовал. Профессор Жао, игравший в Angry Birds впервые, набрал 565 тысяч очков, что на  35 тысяч больше самого продвинутого компьютера. «У меня была определенная стратегия. Но временами мне просто везло», отметил участник.

Профессор Ренц полагает, что по мере того, как такие соревнования будут становиться всё более популярными, программные модели для компьютеров также усовершенствуются. И в итоге машина всё же победит человека, как это произошло в свое время в игре в шахматы.

Читайте также:

Дайджест к кофе — утренние новости

Психолог раскрыл секрет притягательности игры Angry Birds

Прибыль от Angry Birds снизилась из-за новых проектов разработчика

По Сети прокатилась волна web-атак с использованием Angry Birds