Австралийские учёные записали на стандартный DVD тысячу ТБ данных

Австралийские исследователи из Технологического университета Суинберна в Мельбурне разработали новый способ записи данных, позволяющий вместить 1000 терабайт данных на стандартный DVD.

В основе метода – размещение на дорожках диска дополнительных битов. Модернизация потребовала нарушения физического барьера, известного как “дифракционный предел света”.

Разработка предлагает использовать 2 лазера для записи на оптический диск, а не один, как это происходит сегодня. Первый будет выполнять функцию записи информации на носитель, а второй – блокировать запись за пределами зоны покрытия.

Таким образом, при помощи новой технологии на стандартный DVD можно записывать огромные массивы данных.

С помощью комбинации двух световых пучков с различными свойствами учёные сумели уменьшить место для записи бита информации всего лишь до 9 нанометров, или одной десятитысячной диаметра человеческого волоса.

В данный момент исследователи заканчивают эксперименты с новой методикой и отмечают, что готовы сотрудничать с любой компанией, заинтересовавшейся их разработкой.

Ранее японская компания Sony разработала технологию, позволяющую записывать на магнитную ленту 185 ТБ данных. Учёные оптимизировали процедуру бомбардировки ионами аргона ленты для создания магнитного ленточного носителя.

Читайте также:

Атака дронів: як боротися з безпілотниками кримінальних синдикатів

Кишеньковий лазер Cubiio зібрав понад $1,2 млн на Kickstarter

Как IBM и Sony записали 330 ТБ на магнитную ленту

SSD-диск WD Green — включаем турборежим на старом компьютере