Vodafone провёл испытания сети WDM 2 Тбит/с

В рамках действующей сети Vodafone, совместно с компанией Huawei были проведены испытания технологии передачи данных по оптоволокну на скорости 2 Тбит/с.

 
 
 
Скорость канала передачи данных во время испытания была в 20 раз выше, чем в существующих коммерческих сетях (100 Гбит/с), при этом удалось без потерь передать данные на расстояние в 3325 километров. При такой скорости за одну секунду можно передать до 40 полнометражных фильма в HD-качестве.

Подобная скорость была достигнута благодаря использованию новейших технологий и гибкого формата модуляции сигнала. Линия Vodafone, проходящая через города Южной и Центральной Германии, состоит из волокон G.652 и эрбиевых волоконных усилителей без электрической регенерации.

В процессе испытаний использовались решения с высокой эффективностью использования спектра PDM-16QAM и использовался фильтр Найквиста.

Поскольку объём трафика в коммерческих сетях передачи данных растёт по экспоненте, уже сегодня необходимо задумываться о приемнике сетей со скоростью 100G.

Читайте также:

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

SSD-диск WD Green — включаем турборежим на старом компьютере

Живой ключ — как можно обезопасить пароли, используя тело человека

Итоги EGAP Challenge, хакатон Smart Techno, «раскладушка» от Samsung и другие новости