Новая видеокамера делает 15 млрд кадров в секунду, и “видит” отдельные фотоны

Инженеры Университета Гериота Ватта, Шотландия, создали камеру, которая успевает сделать 15 млрд кадров в секунду.

Новая камера снимает видео настолько быстро, что фиксирует отдельные фотоны, движущиеся по комнате. С ней можно без специального оборудования запечатлеть форму объектов, находящихся за углом, просто по свету, который они рассеивают.

Камера может улавливать попадание единичного фотона с чувствительностью, почти в 10 раз превышающей возможности человеческого глаза. Кроме того, устройство обладает временем эффективной экспозиции всего в 67 пикосекунд.

Видеокамера снимает кадры настолько быстро, что на записи можно видеть лазеры не как когерентные лучи света, а как поток отдельных фотонов, летящих через пространство.

Для определения объектов, которые находятся вне её прямого поля зрения, камера работает в тандеме с импульсным источником света.

Когда лазерный луч попадает на скрытый объект, некоторые фотоны из луча хаотично рассеиваются и какая-то их часть отражается обратно по тому же пути, по которому она пришла.

Система замеряет время, которое понадобилось отдельным рассеянным фотонам, чтобы достичь каждого пикселя сенсора, и, таким образом, восстанавливает форму объекта по его индивидуальной фотонной сигнатуре.

Несмотря на то, что данная технология на сегодняшний день привязана к лабораторной среде, исследователи уверены, что их камера даст начало новому классу видеоустройств.

Подобные видеокамеры и прочая техника пригодятся для военной разведки, поисково-спасательных операций, могут быть интегрированы в системы безопасности автомобилей.

Недавно исследователи университета Британской Колумбии, Канада, создали камеру, способную видеть предметы, которые находятся за углом, без использования зеркал.

Читайте также:

Экспертное мнение: крупнейшие технологические тренды

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

7 камер и 300 взрывов — как рокеры сняли клип за 4 секунды

Logitech-камера, бесплатный курс по Computer Vision, Гейтс и женщины — новости пятницы