После «скандала с прослушкой» продажи романа «1984» выросли на 292%

После недавнего скандала вокруг, якобы, возможности Агентства Национальной Безопасности США прослушать любой телефон, и прочесть любой e-mail, пользователи начали массово скупать роман-антиутопию «1984».

 
 
Объёмы продаж культового романа писателя Джорджа Оруэлла (George Orwell) «1984» на сайте Amazon возросли на 292%.

Так, 10 июня 2013 года книга показала рост на 69%, по сравнению с предыдущими 24 часами. Уже к вечеру того же дня рост популярности романа увеличился до 126%. В итоге, книга поднялась со 161-го на 71-е место в абсолютном рейтинге самых популярных книг в мире.

Большой Брат следит за всеми! И отлично продаётся...

На данный момент самое обычное издание романа в мягкой обложке показывает рост на 292%. Сборник «1984» и повести «Скотный двор» продемонстрировал рост на 392%, а юбилейное издание – прирост на 7031%.

Роман-антиутопия вышел на 16-е место по популярности на сайте Amazon. Список наиболее популярных товаров составляется по итогам последних 24 часов и обновляется каждый час.

Аналитики связывают это событие с недавним скандалом, в ходе которого бывший сотрудник спецслужб США заявил, что они, якобы, могут прочесть любой e-mail, и держат весь Интернет «под колпаком».

Напомним, что роман «1984» описывает фантастическое тоталитарное общество будущего, основанное на изощрённой тотальной слежке, где государство в лице его лидера, Большого Брата, отслеживает каждое действие своих граждан.

Читайте также:

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Як голосові помічники програли чат-ботам

Як розвиватиметься супутниковий інтернет: можливості та проблеми