Файлообменник Mega получил первые жалобы от правообладателей

Недавно открывшийся портал Mega для обмена контентом уже успел привлечь внимание правообладателей, не упускающих возможность подать на него жалобу за распространение информации, защищенной авторским правом. За первую неделю работы проекта количество таких жалоб превысило отметку в 150 штук.

К указанным 150 жалобам относятся претензии за распространение пиратских копий пакета офисных программ Microsoft Office, нескольких современных фильмов, песен известного певца Элтона Джона и контента другого рода.

Примечательно, что владелец ресурса Ким Дотком абсолютно спокойно относится к происходящему. Он утверждает, что претензии, жалобы и даже судебные иски — это нормальная ситуация для любого файлообменника, особенно для столь крупного, как Mega.

Однако, наученный горьким опытом, Дотком улучшил систему защиты Mega по сравнению с оной в MegaUpload: отныне каждый файл хранится в облачном пространстве исключительно в зашифрованном виде, и получить к нему доступ становится весьма трудновыполнимой задачей. Подобная подстраховка позволит исключить повторение ситуации с MegaUpload, ведь в данном случае специалисты, поддерживающие Mega в рабочем состоянии, не знают, что находится внутри зашифрованного файла.

Напомним, что в прошлом году Ким Дотком стал фигурантом дела о нелегальном распространении интеллектуальной собственности, защищенной лицензиями. И в настоящее время он ждет очередного слушания его дела, которое намечено на апрель. Суд может решить дело не в его пользу, и тогда Кима Доткома экстрадируют из Новой Зеландии в США, где уже местная судебная власть обеспечит его солидным сроком заключения.

#

Читайте также:

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Файлообменник Mega обещает платить за найденные уязвимости

Криптография файлообменника Mega не выдерживает никакой критики

Файлообменник Mega: бесплатно 50 Гб шифрованного облака