Файлообменник Mega: бесплатно 50 Гб шифрованного облака

Спустя несколько месяцев с момента анонсирования, начал работу файлообменный сервис Mega, который станет, как говорят его создатели, “гигантским средним пальцем Голливуду и Министерству юстиции США”.

 
 
Скандально известный немецко-финский хакер Ким Дотком (Kim Dotcom), основатель проекта Megaupload.com, скрывающийся от американского правосудия в Новой Зеландии, заявил о начале работы своего нового проекта – Mega, который по сути своей, опять-таки «файлообменник», отличительной чертой которого является шифрование файлов при помощи 2048-битных ключей шифрования в процессе закачивания. При этом, ключи шифрования не хранятся на серверах Mega. А без них никто не сможет узнать о содержимом файлов, в том числе и администрация ресурса.

Таким образом вся ответственность снимается с администрации ресурса и с юридической точки зрения, Дотком не совершает ничего противозаконного. Таким образом никто не может подать в суд на владельцев Mega за действия его пользователей. А арест серверов, как это было в случае с Megaupload, станет незаконным.

Mega предоставляет бесплатно целых 50 гигабайт облачного хранилища. А VIP-пользователи получат в распоряжение от 500 Гб до 4 Тб дискового пространства и дополнительные возможности – редактирование документов любого рода прямо в облаке, доступ к хранилищу с мобильных устройств и различные специальные сервисы конфиденциальности. Дотком сообщил, что он хотел бы предоставить бесплатные премиум-аккаунты всем бывшим коммерческим пользователям Megaupload.com, однако сейчас это невозможно, поскольку у него нет доступа к арестованным серверам с пользовательскими базами. По той же причине он не может обеспечить восстановление на новом сервисе той информации, что ранее была сохранены на Megaupload.com.

Напомним, что 20 января ФБР закрыла один из крупнейших в мире файлообменных ресурсов Megaupload.com. Следователи Федерального бюро расследований заявили, что через файлообменник и связанные с ним партнёрские сайты незаконно распространялись различные продукты интеллектуальной собственности.

Читайте также:

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Закрытие Megaupload повредило миллионам легальных файлов

Основатель Megaupload создаст партию в Новой Зеландии

Закрытие Megaupload увеличило доходы киностудий