MegaUpload готовил конкурента iTunes?

20 января ФБР закрыла один из крупнейших в мире файлообменных ресурсов Megaupload.com Следователи Федерального бюро расследований заявили, что через файлообменник и связанные с ним партнёрские сайты незаконно распространялись различные продукты интеллектуальной собственности.

Однако, на волне шумихи вокруг попытки принять законопроект о борьбе с интернет-пиратством (SOPA), многие упустили очень важное обстоятельство, которое может указывать на истинную причину закрытия файлообменного портала. И это вовсе не нарушение авторских прав, а музыкальный сервис MegaBox, анонсированный букваль за месяц до печальных для MegaUpload событий.

В конце 2011 года, незадолго до своего ареста, основатель MegaUpload Ким Шмидт (Дотком) сообщил о новинке, которая, по его мнению, должна “совершить революцию в музыкальной индустрии”. Полностью построенный на облачных технологиях музыкальный магазин MegaBox предлагал музыкантам широкие возможности для заработка, которые значительно превышали то, что им могли предложить звукозаписывающие компании. Планировалось, что MegaBox позволит авторам продавать свои произведения покупателям напрямую и оставлять себе 90% прибыли. Более того, создатели данного сервиса намеревались платить даже за композиции, скачанные бесплатно, для чего в свое время было разработано специальное adware-приложение Megakey.

Бизнес-идея MegaBox состояла в принципиальном исключении из схемы монетизации музыки всех существующих посреднических структур — от звукозаписывающих студий до дистрибуторов. Их услуги по раскрутке и продажам, вместе с распределением весьма значительной части прибыли, оказывались невостребованными. Это означало фактически смерть для музыкальной индустрии в том виде, в котором она существует последние восемь десятилетий. И в случае запуска MegaBox, музыкальные лейблы стали бы интересовать исполнителей исключительно в плане аренды студий для осуществления звукозаписи.

«В UMG (Universal Music Group) знают, что мы собираемся конкурировать с ними с помощью нашей собственной компании Megabox.com. Этот сайт скоро позволит музыкантам продавать свои произведения покупателям напрямую и оставлять себе 90% прибыли», — заявил Ким Шмидт.

Но не слишком ли Ким Дотком сгущает краски? Идея продажи музыки через Интернет не нова. И если iTunes фактически является филиалом в Интернете крупных звукозаписывающих леэйблов, то Google Music уже давно реализовал многое из того, что задумали воплотить в жизнь менеджеры Megaupload. Правда, Google Music платит музыкантам только 70% прибыли и ничего не обещает за скачивание бесплатных композиций. Однако разница не так уж велика, к тому же маловероятно, чтобы MegaBox начислял большие гонорары за бесплатные загрузки песен. Правда, Megaupload же собирался брать контент непосредственно у авторов, что невиданно для теперешней индустрии: до сих пор на рынок артисты выходили только при посредничестве соответствующих лейблов.

Кроме того, в ФБР дело на MegaUpload начали раскручивать дело задолго до анонса портала музыкального портала. В обвинении, переданном в окружной суд штата Вирджиния, указываются случаи распространения пиратской продукции, датированные ещё 2006 и 2007 годом. А официальное обвинение можно скачать тут.

Вполне возможно, арест Кима Шмидта и закрытие MegaUpload просто совпали по времени с анонсом MegaBox. Ведь деятельность этого файлообменного портала все же трудно назвать  безгрешной. К тому же Шмидт являлся отличной мишенью для ФБР, если учесть, что в прошлом он был хакером и уже успел «познакомиться» с правоохранительными органами.  С другой стороны, такое совпадение кажется немного странным, поскольку как раз перед закрытием MegaUpload начал налаживать связи с легальными партнерами, такими как 7digital, Gracenote, Rovi и Amazon.

Так где же находится истина? Вполне вероятно, что истина лежит посередине.

Читайте также:

Как изменить корпоративную культуру?

Искусство деловых отношений: советы начинающим от NatWest

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Маркетплейс и проклятие сетевого эффекта — история Zvents