Кроссовки теперь можно распечатать на 3D-принтере по опубликованным чертежам

Компания FilaFlex – известный производитель расходных материалов для 3D-принтеров – весьма оригинально рекламирует свой товар. Они выложили в Сеть чертежи, по которым любой желающий может распечатать себе модные кроссовки.

Пара спортивной обуви выполнена в многоцветной гамме, и «собирается» из полимеров нескольких оттенков. После завершения печати обувь можно сразу же носить. Пока ещё кроссовки неидеальны, и по форме напоминают скорее резиновые сапоги.

Дизайнерский недостаток объясняется тем, что материал FilaFlex по фактуре напоминает резину, и не пропускает внутрь воздух. Таким образом, ногам в новой обуви будет достаточно дискомфортно.

Представители FilaFlex в перспективе выпустят на рынок полимер, при помощи которого можно будет печатать совершенно полноценную «дышащую» обувь, однако, о конкретных сроках выхода нового решения пока ничего не сообщается.

Тем временем, немецкая компания BigRep создала 3D-принтер при помощи которого можно печатать полноразмерную мебель.

На принтере BigRep ONE пользователь может создавать полноразмерные детали интерьера объёмом до 1,3 м³, или же отдельные детали для мебели. Печатать мебель можно из пластика или из смеси материалов, в состав которых входят древесные волокна и полимеры.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar

Кто выживет в новостном Апокалипсисе