3D-печать упростила жизнь взломщикам замков

Американские инженеры Йос Вейерс (Jos Weyers) и Кристиан Холлер (Christian Holler) разработали методику изготовления ключей при помощи технологии 3D-печати, не глядя на оригинал.

Специалисты печатают универсальную пластиковую «болванку», которую затем совершенствуют молотком и резиновой прокладкой. Полученный ключ легко открывает любой подходящий по размеру замок.

Для вскрытия нужно всего лишь сфотографировать замочную скважину, чтобы сделать болванку нужного размера, и работающий 3D-принтер. Кроме того, необходимо знать расстояние между зубьями в замочном цилиндре.

Однако, это не составит особого труда, так как устройство замковых механизмов – открытая информация, которая есть в популярных программах для изготовления ключей.

По словам инженеров, одним из нежелательных последствий бума 3D-печати стало облегчение жизни взломщикам – фактически, всё, что им теперь нужно, это фотография замка.

Вейерс и Холлер уже разослали презентации своей методики в компании, занимающиеся производством ключей, но, когда последние внесут соответствующие модификации в свои продукты – неизвестно.

Тем временем, даже на сайте онлайн-магазина Amazon открылся раздел 3D Printing Store, в котором покупатели могут выбрать индивидуальный дизайн более чем 200 товаров, созданных с помощью технологий 3D-печати.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar

«Білі хакери» дистанційно зламали систему кіберзахисту Boeing 757