Голландские учёные работают над методом 3D-печати живых тканей

Исследователи из Утрехтского университета, Нидерланды, запустили весьма амбициозный проект – в его рамках планируется реализовать 3D-печать биологических структур.

Сумма инвестиций в данный проект составляет €775 тыс. Предполагается, что печать тканей и целых органов для пересадки человеку может привести к настоящей революции в медицине и трансплантологии.

Например, пациенты с дефектами костей смогут получить новые напечатанные живые кости, абсолютно точно соответствующие каждой отдельной анатомической форме в каждом конкретном, отдельно взятом случае.

Заготовки для каждой кости будут производить на основе данных магнитно-резонансного исследования, а биопринтеры точно воссоздадут новый живой заменитель повреждённой ткани. Печатать живые ткани будут специальные “биочернила”, разработанные в том же университете.

Процесс печати биочернилами на специальном принтере

На данном этапе исследователи пытаются добиться того, чтобы тканевая структура была не только трёхмерна, но и выполняла требующуюся от неё биологическую функцию.

Напомним, что в сентябре 2013 года команда учёных из Китая впервые в истории распечатала на 3D-принтере живые человеческие почки. Распечатанный орган обладает точно таким же функционалом, как и настоящий.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Органоферма в лабораторії або як побудувати справжній мозок

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar