Создан первый в мире 3D-принтер, печатающий углеволокном

Компания MarkForged представила первый в мире 3D-принтер, который может печатать произвольные детали в домашних условиях из углеволокна.

Помимо печати углеродным волокном, принтер от MarkForged может создавать объекты ещё тремя материалами попеременно, быстро меняя головки. Устройство позволяет делать предметы из стекловолокна, нейлона и полилактида.

Отметим, что углеродное волокно – это материал, незаменимый для изготовления легковесных, но при этом прочных деталей, а также, для предметов, которым необходима очень высокая теплостойкость.

С его помощью создаётся современная спортивная амуниция: клюшки, вёсла, лыжи, велосипедные запчасти, обувь. Из углеволокна состоят протезы, детали кузова в автотранспорте, его применяют в катализаторах, сорбирующих салфетках, термоизоляции и прочих объектах.

Производитель принтера заверяет, что напечатанные детали из композитных материалов обладают большей прочностью в килограммах на сантиметр, чем алюминий 6061-T6 – самый распространенный тип алюминиевого сплава.

Принтер поступит в продажу по цене $5 тысяч.

Напомним, что несколько дней назад компания Stratasys представила первый в мире 3D-принтер, который может полноценно печатать объекты из нескольких разных материалов.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar

Кто выживет в новостном Апокалипсисе