Создан первый в мире 3D-принтер для разноцветной печати из разных материалов

Ведущий производитель 3D-принтеров и расходных материалов для них, компания Stratasys, представила первый в мире 3D-принтер, который может полноценно печатать объекты из нескольких разных материалов.

Устройство называется Objet500 Connex3 Color Mutli-material 3D Printer и поддерживает функцию одновременной полноценной цветной печати несколькими материалами с разными свойствами.

В новом принтере реализована технология “тройной печати”, при которой нужные объекты создаются путём смешивания трёх разных материалов.

Разработчики отмечают, что их новый 3D-принтер в первую очередь придётся по душе дизайнерам и частным компаниям, которые смогут существенно экономить время на создании предметов интерьера, аксессуаров и прочего.

Чтобы придать объекту нужный оттенок, 3D-принтер смешивает базовые цвета: синий, красный и жёлтый. А совмещение материалов с различными свойствами – резиноподобные, пластикоподобные, с разной степенью прозрачности и жёсткости – позволит создать более или менее прочный объект.

Пользователь самостоятельно может скомбинировать несколько разных материалов и задать степень прозрачности или гибкости готового продукта.

Размеры принтера составляют 140х126х110 см, а масса – 430 кг. Одновременно с принтером в продажу поступает шесть резиноподобных материалов различных цветов, включая прозрачный материал.

По предварительным данным, стоимость принтера Objet500 Connex3 Color Mutli-material 3D Printer составляет $330 тыс.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar

Кто выживет в новостном Апокалипсисе