5 вещей, которые нужно сделать Linux, чтобы догнать Windows

Не смотря на то, что современные версии Linux уже далеко ушли от системы, при использовании которой нельзя было обойтись без командной строки, и чья графическая оболочка оставляла желать лучшего, подавляющее большинство пользователей всё равно предпочитают работать с Windows или же MacOS. Почему так?

Самый заметный рост популярности Linux был отмечен в 2007 году. Причиной этого стало разочарование в Windows и появление быстро набравших популярность нетбуков, технические характеристики которых вынуждали пользователей искать менее «прожорливые» программные решения. Дальнейшее же появление Windows 7 вновь способствовало укреплению позиций Microsoft.

Что Linux может сделать для того, чтобы стать конкурентоспособным, бросить вызов как Windows, так Mac?

1. Предоставить сторонним разработчикам ПО дополнительную поддержку, обеспечить стандартизацию.

Разработка ПО сразу для нескольких вариантов сред рабочего стола (из которых наиболее популярны KDE, GNOME и Unity) неэффективна с финансовой точки зрения. То есть, небольшие компании просто не в состоянии позволить себе такую роскошь. Отсутствие стандартизации уже погубило немало хороших начинаний. Но эту проблему ещё можно было бы решить, если бы разработчики получали своевременную поддержку, то им не нужно было бы разбираться в тоннах информации и решать вопросы, ответы на которые подчас можно найти только лишь на страницах малоизвестных форумов.

Интересно, что проблемы со стандартизацией сегодня испытывает и Android, который, как известно, базируется на Linux. Любой из производителей устройств может внести те корректировки, которые он посчитает нужным. В результате — куча несовместимых оболочек, множество девайсов, экраны которых имею нестандартные разрешения и диагонали.

2. Не торопиться с обновлениями

Казалось бы, чем чаще выходят новые версии, тем лучше. На самом деле это только сбивает простых пользователей с толку. Те же Microsoft и Apple не торопятся обновлять создаваемые ими ОС. Каждая новая версия выходит, в лучшем случае, через год. В то время как версии некоторых популярных дистрибутивов Linux мелькают, как страницы отрывного календаря. Ошибочно предполагать, что большинство пользователей желает всегда получать всё самое новое. Стабильность прельщает их куда больше.

3. Получить поддержку от производителей аппаратного обеспечения

Проблема с драйверами — одна из самых важных причин, почему пользователи не торопятся пересаживаться на Linux. Ведь вполне может случиться так, что приобретённое  оборудование, либо вообще не будет работать с Linux, либо будет работать некорректно. Если же драйвера и имеются, то зачастую качество их работы оставляет желать много лучшего. Нужно прилагать куда больше усилий к тому, чтобы добиться поддержки со стороны производителей «железа».

4. Обеспечить поддержку поставщиков компьютеров

Как часто вы видите в магазинах компьютеры с установленными на них Linux? Имеется в виду полностью настроенная и готовая для повседневного использования система, а не просто установленная лишь «для галочки», когда компьютер продается без Windows. Конечно же, если пользователь желает, он может установить всё самостоятельно. Вот только такой подход отнюдь не способствует повышению популярности.

Но нужно, чтобы компьютеры с Linux «на борту» не просто стояли на витринах, но чтобы и продавцы обладали определенным набором знаний и могли объяснить потребителю хотя бы общие принципы, ответить на вопрос вроде «чем эта система лучше других?».

5. Уделить больше внимания домашним пользователям

Пока только две компании всерьез относятся к домашним пользователям. Это Canonical и Google (речь идёт не только об Android, но и Chrome OS, разрабатываемой для довольно спорной концепции Chromebook). А ведь о какой конкуренции с Windows может идти речь, если простым пользователям уделяется минимум внимания? В большинстве случаев они сталкиваются с множеством проблем, разрешить которые не в состоянии.

Читайте также:

Вперше за 30 років на клавіатурі Windows з’явиться нова клавіша

10 інструментів, які допоможуть знайти та видалити найбільші файли на диску

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Як скрінсейвери захищали монітори від вигоряння і чи потрібні вони зараз