Российский национальный поисковик заработает весной 2014 года

Российский поисково-сервисный портал «Спутник.ру» запустят в работу уже весной 2014 года, предположительно, в конце мая.

Пока что на странице портала пользователям предлагается оставить адрес электронной почты, куда будет отправлено уведомление о запуске проекта.

Вопреки предположениям, на домене sputnik.ru будет размещён не только поисковый сайт, но ещё и полноценный сервисный портал, при помощи которого граждане РФ смогут получать различные государственные и коммерческие услуги.

Пользователи «Спутник.ру» получат личный кабинет под названием «Ёлка», который будет связан с Единой системой идентификации и аутентификации, используемой при регистрации на существующем портале госуслуг. Через кабинет пользователь сможет заказать необходимые услуги.

В довершение ко всему, на портале планируется запустить собственную платёжную систему, а в перспективе «Спутник.ру» выпустит и свой web-браузер.

Эксперты рынка довольно скептично относятся к запуску ресурса. По их мнению, догнать признанных международных лидеров у нового поисковика не получится.

Напомним, о создании поисковой системы «Спутник.ру» впервые стало известно в апреле 2013 года. Разработкой портала занимается российская телекоммуникационная компания «Ростелеком».

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Робот для походов в музеи, интервью и лекций — как живёт Сноуден сегодня

5 способов для пользователей соцсетей оказать помощь Алеппо