Треть цены мобильного устройства составляют патентные отчисления

Американские аналитики установили, что примерно треть от стоимости современного смартфона приходится на платежи за патенты.

Взяв за основу среднюю стоимость смартфона $400, аналитики юридической компании WilmerHale, которая представляет интересы Apple в деле против Samsung, установили, что отчисления за использование запатентованных технологий серьёзно превышают затраты на производство.

В качестве примера приводится чип LTE, производство которого обходится примерно в $10-$13. При этом, платежи обладателям патентов на технологию составляют около $60.

Требования патентовладельцев могут, в итоге, сделать невыгодным для производителя выпуск новых устройств. Помимо этого, существующая патентная система может привести к нежеланию инвестировать в развитие индустрии вообще.

Специалисты отмечают, что одним из способов, который поможет снизить патентные отчисления, является заключение компаниями соглашений о кросс-лицензировании.

Так сделали, к примеру, Samsung и Google. Их кросс-лицензионное соглашение затрагивает огромную долю уже существующих технологических решений обеих компаний, а также, распространяется на заявки, которые будут зарегистрированы в ближайшие 10 лет.

Недавно стало известно, что общее количество патентов, связанных с компьютерными технологиями, выросло в 2013 году на 5% по сравнению с показателем 2012 года и составило 9 059 удовлетворённых заявок.

Читайте также:

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Чи прийде кінець Android — нові деталі про операційну систему Fuchsia

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Патентування як ознака інноваційності країни — перше дослідження від Innolytics Group