Добро пожаловать в крупнейший торрент-архив

Один из самых известных ресурсов в интернете Internet Archive превратился в крупнейший торрент-треккер, содержащий ссылки на более чем миллион торрентов. На момент написания новости, их число составляло 1 402 385, в пиринговой сети было 1535 активных узлов и 762 человека на раздаче.

Проект был создан с целью “сохранить историю и культурные ценности цивилизации эпохи интернета”, и тут можно найти копии веб-страниц, (среди которых немало уже не существует), различные графические материалы, программное обеспечение, книги, аудио и видео. На сегодняшний день размер архива уже превышает 2 петабайта и содержит порядка 85 миллиардов страниц. Архив принадлежит одноименной некоммерческой организации, основанной в 1996 году в Сан-Франциско, где и находятся все сервера библиотеки.

Как сообщается в официальном обращении, отныне для загрузки содержащегося в ней контента будет производиться через торренты, что повысит скорость скачивания файлов. Тем более, что данные будут поступать не только с основных серверов библиотеки в Сан-Франциско, но и зеркала, расположенного в Амстердаме.

Отныне на странице каждого из материалов появится также и ссылка на torrent-файл. Также на ресурсе появился специальный раздел, в котором ведётся мониторинг самых популярных раздач.

А в планах на будущее у авторов проекта использовать P2P-сеть не только для распространения, но и для хранения контента.

Читайте также:

Сделка eBay, защищённая сеть от MIT и патент на борьбу с торрентами — новости вторника

Электронные книги от Google, новая Firefox OS и стриминг в The Pirate Bay — новости утра

The Pirate Bay – пираты былого и грядущего

В интернете появилась база «безопасных» торрентов