В Украине возможна “образцово-показательная порка” интернет-ресурсов в связи с обнародованием “Списка 301”, – А. Ольшанский

В Украине возможна «образцово-показательная порка» интернет-сайтов в связи с решением Офиса торгового представителя США определить нашу страну в качестве одного из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире в рамках так называемого «Списка 301». Об этом рассказал президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский.

«Украина нарушила так много всего, что проблема с авторским правом — не самая большая. Причин для введения санкций против Украины и так более чем достаточно. Поэтому если санкции такие будут, то нарушение авторских прав будет не причиной, а всего лишь поводом», – объяснил эксперт изданию IT Expert.

Однако это не исключает, что виновных будут искать, и уже летом некоторые сайты могут быть закрыты.

«Понятно, что над наиболее одиозными ресурсами меч уже занесен. Понятно также, что это не изменит ситуации в области авторских прав. Но в целом я не исключаю возможности “образцово-показательной порки”. Даже, я думаю, что это очень даже вероятно», – говорит Александр Ольшанский.

В тоже время, он согласен с мнением экспертов, что обвинения Украины, как пирата №1 – это стереотип.

«На мой взгляд – это не просто стереотип, а тщательно навязываемый нам стереотип. Потому что на самом деле украинский рынок очень маленький. И будет он пиратским хоть на 100%, хоть на 0% – он не может иметь какого-то решающего значения. Украину в силу каких-то обстоятельств выбрали «мальчиком для битья». Во-первых, бить Украину гораздо легче, чем Россию или Китай. А во-вторых, Украина вообще не сопротивляется. Так, нам «тыкают» нашим же законодательством, которое мы необдуманно приняли под воздействием лобби, так называемых правообладателей. И оно не сбалансировано: там есть только права правообладателей, и нет прав потребителей. То есть, мы сами создали ситуацию для того, чтобы стать удобным объектом для публичной порки. К сожалению, законодатель, то ли под давлением лоббирующих структур, то ли по недопониманию в течение 10-15 лет занимал не взвешенную позицию в Украине в этом вопросе. Здесь можно привести массу примеров, начиная с истории по печати компакт-дисков, когда все украинские заводы были «вывезены» в Россию. Производство, естественно, никто не закрыл, но Украина потеряла заводы, рабочие места — много чего потеряла, потому что все это было объявлено пиратским. Может, оно было пиратским, а может и нет — я тут не могу выступать экспертом, но я утверждаю, что их пиратсткая сущность никак не менялась при перемещении на север на 500 км. А такого рода ситуации возникают именно из-за того, что законодатель почему-то не озабочен благополучием украинских граждан, он озабочен благополучием иностранных корпораций и граждан. Защита авторских прав – хорошая идея, но нужно помнить, что кроме авторских, еще существуют права тех, кто потребляет эту продукцию», – объяснил президент Internet Invest Group.

По словам Александра Ольшанского, позиция Украины должна быть позицией разумного торга.

«То есть: мы закрываем пиратское производство, теряем рабочие места, доходы, но взамен получаем что-то. Что? Например, мы должны получить возможность использовать эту продукцию в образовании и адекватный уровень цен, соответствующий паритету покупательной способности — мы не должны позволять на своей территории продавать продукты по ценам США или Европы, потому что это убьет нашу экономику. И поскольку любое авторское право — это вид монополии, то это вполне возможно регулировать. Так же неплохо было бы заставить так называемых правообладателей платить украинские налоги, а не фактически «выкачивать» деньги из нашей экономики за рубеж. И много чего еще было бы полезно сделать. И тогда авторское право из бесконечной проблемы превратилось бы в дорогу с двусторонним движением – так как это есть во всем мире, где авторы получают достойные деньги за свой труд, государство собирает налоги, дети получают нормальное образование. А потребители всевозможных продуктов интеллектуальной собственности имеют адекватный уровень зашиты своих прав», – резюмировал эксперт.

Напомним, в начале мая Офис торгового представительства США (USTR) в ежегодном «Специальном отчете 301» поставил Украину на первое место в списке стран с неблагополучной ситуацией в сфере соблюдения прав на интеллектуальную собственность.

В тоже время отечественные чиновники отрицают возможность введения США санкций против Украины.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»