Многие автомобилисты готовы воспользоваться автомобильным автопилотом

К такому мнения пришла компания Cisco в рамках ежегодного исследования Consumer Experience Report for Automobile Industry.

 

 

В исследовании приняли участие водители из 10 стран мира. В результате оказалось, что в целом, всего 56% автолюбителей готовы воспользоваться системой автопилота, а если в салоне будет находится ребёнок, то количество водителей согласных использовать систему 46%.

Среди всех стран, в которых проводились опросы, больше всего доверяют системам автономного вождения в Бразилии, среди водителей выразили доверие к автопилоту 95% и 92% из них готовы доверить роботу безопасность своих детей. Следом идут Индия и Китай, среди автолюбителей которых доверяют автопилоту 86% и 70% соответственно.

Больше всего доверяют автопилоту в Бразилии, а меньше в Японии

Меньше всего таким системам доверяют в Германии и Японии, так в этих странах всего лишь 37% и 28% водителей готовы использовать в повседневной жизни автомобили оснащённые автопилотам.

Появление таких автомобилей на дорогах общественного пользования произойдёт уже в ближайшем будущем. Так, кроме корпорации Google, которая занимается разработкой своей системы автопилота совместно с производителем электрокаров Tesla, свои системы официально показали Mercedes и Toyota, а также известно, что автопилоты разрабатывают Audi и Renault.

Читайте также:

Продажа Viasat, сделка Leica с Huawei и увольнение роботов — новости пятницы

Дайджест к кофе — утренние новости

Бывший инженер Formula-1 разработал авто, едущее на сжатом воздухе вместо бензина

Видео: инженеры объединили гонки на настоящем авто с виртуальной реальностью в Oculus Rift