Adobe даёт «зелёный свет» HTML5

Порой лучше плыть по течению, чем пытаться ему противостоять. Именно по такому принципу поступила Adobe в отношении новой платформы разработки HTML5, которая является серьезным вызовом для её собственной технологии Flash.

Уже много лет Adobe Flash используется для воспроизведения видео- и мультимедиа-файлов в интернете. Однако Flash — это проприетарная технология, использующая собственный язык программирования ActionScript. Кроме того, платформа уже давно «славится» множеством обнаруженных уязвимостей, что позволяет говорить о небезопасности её использования.

Собственно, постоянная критика Flash со стороны антивирусных компаний и несовершенство самой технологии с точки зрения потребления ресурсов привели к тому, что вендоры постепенно начали отказываться от Flash в пользу перспективного HTML5. Компания Apple первая заявила об отказе от использования Flash в своих мобильных устройствах. И хотя вначале такой шаг главы компании Стива Джобса показался слишком радикальным, в скором времени за Apple последовали другие производители ПО и оборудования. Одной из последних от поддержки этой технологии отказалась Microsoft: как объявили представители компании, грядущий Internet Explorer 10 не будет включать плагин для проигрывания Flash-роликов.

Использование Flash также причиняло проблемы во время поисковой оптимизации (SEO, search engine optimization). Если Flash-элемент содержал какой-либо контент, то движок поисковой системы его не учитывал.

Навстречу HTML5

Основанный на стандартах HTML5 предлагает разработчикам использование языка JavaScript, таблиц каскадных стилей (CSS) и, конечно же, грамматики HTML для построения приложений. Семейство HTML5 характеризуется набором спецификаций, включающих CSS3, тэги Canvas 2D и WebSocket, предназначенные для обмена данными между браузерами.

Демонстрируя свои возможности на арене HTML5, Adobe не только прекратила разработку мобильной версии Flash Player в пользу  HTML5 и Adobe AIR, но также начала работать над добавлением CSS и pitching-средств для HTML5.

Недавно компания объявила о запуске предварительной версии нового приложения Adobe Edge, которое позволит веб-разработчикам создавать анимационный контент с использованием HTML5, CSS и JavaScript. Предполагается, что Adobe Edge сменит Flash, говорит Пол Трани (Paul Trani), евагелист компании.

Называя Edge быстрым и легким профессиональным средством, Adobe расценивает свое новое приложение как дополнение к другим продуктам, таким как Flash и Dreamweaver, которые направленны на создание веб ориентированного контента.

Идя навстречу HTML5, Adobe показывает, что она осознает реалии рыночной ситуации. Компания даже приняла решение инвестировать в разработку средства для конвертации кода ActionScript в JavaScript. Есть также проект Adobe Wallaby,  предназначенный для  конвертации графики, содержащейся в файлах Flash Professional. Кроме того, Adobe предложила свои CSS-зоны и CSS-шейдеры в качестве стандарта для рассмотрения  консорциумом World Wide Web Consortium (W3C), который контролирует разработку HTML5 и CSS.

Flash все ещё жив
Несмотря на довольно резкую смену стратегии Adobe в отношении HTML5, технологию Flash еще рано сбрасывать со счетов, полагают некоторые разработчики. Основная причина — HTML5 пока что не утвержден в качестве стандарта, хотя многие мобильные и настольные браузеры уже поддерживают его черновую версию.

Самый большой недостаток HTML5  — это язык JavaScript, полагает Том Брей (Tom Bray) из веб-студии Ace Metrics. Именно по этой причине в компании предпочитают использовать Flash и встроенный в него ActionScript. По мнению Тома,  ActionScript является более зрелым и удобным объектно-ориентированным языком программирования.

Пол Трани из Adobe полагает, что Flash займет определенную нишу и будет использоваться в будущем. В качестве такой ниши он видит 3D-графики и разработку игр.

 

#  #

Читайте также:

Adobe представила прозору AR-вітрину Project Glasswing. Відео

11 прикладів ефективного чатбот-маркетингу

39 самых влиятельных женщин-инженеров по версии Forbes

25 питань, які задають на співбесідах найкращі компанії в США