В Раде взялись за интернет-торговлю алкоголем

Депутат Игорь Циркин хочет «легализировать» торговлю алкогольными напитками через Интернет, что, по его мнению, сейчас ничем не регламентируется.
 
 
 
 
 
Народный депутат Игорь Циркин предлагает Верховной Раде урегулировать торговлю алкогольными напитками в Интернете. Об этом говорится в законопроекте №2374, который 22 февраля был зарегистрирован в парламенте.

Согласно пояснительной записке к законопроекту,  реализация алкоголя через Интернет не регламентирована, что приводит к отсутствию контроля над качеством продукции, а также уклонению от налогообложения.

Игорь Циркин

«Действующее законодательство не дает права субъектам хозяйственной деятельности заниматься торговлей алкогольными напитками через Интернет-магазин. При этом, меры по регламентации порядка, определения субъектов хозяйственной деятельности, которые имеют право заниматься такой торговлей, контроль за качеством такой продукции, а также уплата налогов в государственный бюджет при осуществлении этой деятельности – отсутствуют», – говорится в документе.

Кроме того, существование сайтов продажи алкогольных напитков через Интернет свидетельствует об отсутствии или неэффективности методов привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении действующего законодательства.

Торговлю алкоголем в интернете нужно взять под контроль государства

Парламентарий инициирует изменения в законы «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Автор законопроекта предлагает определить интернет-торговлю как способ продажи товаров (услуг) с помощью сети Интернет.

«Законопроект дает определение интернет-торговли, как способа продажи товаров (услуг) посредством сети Интернет, устанавливает дополнительные обязанности для субъектов хозяйствования, расширяет определения торговли и определяет особенности торговли алкогольными напитками при помощи интернет-торговли», – говорится в документе.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие интернет-торговлю, по мнению депутата, обязаны иметь офисное помещение, в котором будут храниться документы, связанные с хозяйственной деятельностью (в том числе с куплей-продажей товаров).

Интернет-магазины также обязаны получить лицензию на осуществление розничной торговли алкогольными напитками, а в заявлении на выдачу лицензии предпринимателю нужно указать перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и всю информацию о них, а также адрес офисного помещения.

 

Читайте также:

Как автомобили без водителя повлияют на мировую экономику

Наркотики для ветеранів: чому в США намагаються відновити дослідження психоделіків

Александр Ольшанский: «Стратегия ограничения информации совершенно проигрышна»

Александр Ольшанский: “У нас совершенно возмутительная ситуация с регулированием телеком-рынка”