Amazon создаёт беспроводную сеть высокоскоростного доступа

Новая технология позволит получить доступ ко всемирной Сети из любой точки мира.

 

 

Компания Amazon провела тестирование технологий Wi-Fi на частотах, используемых в спутниковой связи, совместно с крупнейшим провайдером Globalstar. Была исследована возможность передачи данных на частотах спутниковой связи.

Используемая технология TPLS (Terrestrial Low-Power Service) позволяет передавать данные на лицензированных частотах в диапазоне 2,4 Ггц. Именно на этот диапазон и имеет лицензию провайдер Globalstar (2483,5-2495 (AWS-5)), причём, деятельность по лицензии распространяется на весь мир.

Globalstar предлагает расширить диапазон частот для использования в рамках TPLS

К сожалению, пока ещё не сообщается о точных результатах, полученных в ходе эксперимента.

Однако, Globalstar уже внёс предложение расширить диапазон лицензируемых частот до 2473-2495 МГц, и распределять возможность использования этих частот между третьими операторами для предоставления доступа к Интернету.

На данный момент все заявленные частоты зарегистрированы под сервис MSS, то есть, под мобильную спутниковую связь, и развитие этого типа сетей очень выгодно Amazon.

Дальнейшее развертывание MSS не потребует существенных затрат при модернизации и позволит компании предоставлять доступ к контенту с устройств семейства Kindle в любой точке мира, не полагаясь на местных мобильных операторов.

Читайте также:

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Як голосові помічники програли чат-ботам

Як розвиватиметься супутниковий інтернет: можливості та проблеми