Как работает складская система интернет-магазина Amazon

Amazon – это крупнейший интернет-магазин, который еженедельно обслуживает более 137 миллионов покупателей со всего мира. Его годовой доход превышает ВВП половины стран мира. Под такие маштабы бизнеса нужны и соответствующие склады. А организации процесса хранения можно только позавидовать.

Компания Amazon.com имеет 60 огромных распределительных центра (площадью по 60-100 тыс. кв. м – 2 футбольных поля), а к 2015-му их будет уже 69.

Новым работникам не нужно заучивать отделы с товарами, потому что их попросту нет. На складе нет отдельных секций для книг или, например, только для техника, как в обычном магазине. Вся система основана только на штрих-коде, который получает товар, когда он поступает на склад, и он совпадает с кодом на полке, где он будет храниться.

Товары, пользующиеся наибольшим спросом, не поддаются такой системе хранения, потому что на складе они практически не задерживаются. А вот наиболее крупным и объемным товарам все же нужно отдельное место.

По рассказам очевидцев, склад – это огромное, холодное, похожее на пещеру место, где царит тишина, несмотря на присутствие тысяч людей, которые молча собирают заказы или стоят у конвейеров, упаковывая грузы или заклеивая коробки. Ни единого звука, только изредка зашумит подъемник.

Складские и распределительные центры, вроде этого, используют временных работников круглый год. В среднем они зарабатывают на 3 доллара в час меньше, чем постоянные. В течении 12-часовой смены всего два 15-минутных перерыва. И в среднем комплектовщики проходят около 12 миль в день.

В течение первой рабочей недели новички должны выполнять 75% нормы. Если они не справляемся, то их отправляют на «консультацию». Если работник работает на складе несколько недель и не выполняет норму на 100% – его тоже отправляют на «консультацию». «Почему вы не справляетесь? – спрашивают кураторы. – Вам обязательно нужно выполнять норму».

А в начале прошлого года Amazon приобрела у разработчика роботизированных систем Kiva Systems за $775 млн армию от таких автономных машинок, которые теперь работают совместно с живыми людьми. В качестве ориентиров они используют QR-коды на полу, каждый раз при прохождении графической метки роботы сообщают о своем местоположении на складской сервер.

Кстати, в 2012 году Amazon продавал до 306 товаров в секунду.

Одним словом, не смотря, что система работает на сложной базе данных, но в то же время ею управляет простая философия – хаотичное хранение. Где есть свободное место, там и сгружают товар. Но тем не менее, на складе царит полный порядок и организованность.

Читайте также:

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Як голосові помічники програли чат-ботам

Як розвиватиметься супутниковий інтернет: можливості та проблеми