В стане производителей микрочипов изменения

Благодаря тому, что в последнее время на рынке ПК и ноутбук происходит серьёзный спад, Samsung и Qualcomm обошли AMD по производству чипов.

 

 

До недавнего времени, в рейтинге крупнейших поставщиков микропроцессоров доминирующие позиции занимали Intel и AMD, но на волне всё растущей популярности, впервые за 13 лет, вперед вырвались производители чипов для мобильных устройств.

Согласно рейтинга составленному компанией IC Insights, за прошедший 2012 год компания AMD поставила на 21% меньше процессоров, чем в 2011 году, что стоило производителю двух мест в рейтинге. На второе место, с приростом в 28% вышла компания Qualcomm, производящая SoC Snapdragon, а на третьем, с увеличением поставок на 78% процентов находится Samsung.

Intel уверенно лидирует, а вот AMD теряет позиции

Первое место в рейтинге занимает Intel и пока до процессорного гиганта еще никто не может дотянуться, да и вряд ли это получится в будущем, ведь корпорация уже задумалась о будущем мобильных чипов и выпустила специальные версии Intel Atom для мобильных устройств.

Весьма неплохо смотрится и находящаяся в десятке китайская компания Mediatek, занимающаяся производством ARM-чипов MTK. Это процессоры становятся всё популярнее в сегменте бюджетных смартфонов и планшетов.

В целом, если тенденции рынка не изменяться, то, возможно, в следующем году рейтинг изменится еще больше, и если Intel пока ничего не грозит, то AMD стоит задуматься. Хотя, возможно, использование чипов AMD в игровых консолях нового поколения несколько выправит ситуацию.

Читайте также:

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845

Лучшие смартфоны 2017 — рейтинг от Techradar

Доступный AI от Microsoft, новые процессоры Intel и Google-доска для офиса — дайджест

Василий Лаврентьев, НАН Украины: «Мы создали новое поколение сигнальных процессоров»