Сайт American Express подвергся атаке хакеров

Неизвестные хакеры более двух часов блокировали доступ к сайту платежной системы American Express. В результате нападения множество пользователей не смогли обеспечить проведение платежей.

 

В ходе мощной хакерской DDoS-атаки, которой подвергся сайт American Express, ресурс был недоступен в течение нескольких часов. Vice уточняет, что, помимо того, что сайт невозможно было открыть, нападение заблокировало любые финансовые транзакции в США и Канаде.

В ходе атаки данные пользователей American Express не пострадали

Аналитики уже высказывают предположения, что атака на American Express является продолжением глобальной сетевой кампании хакеров с ближнего востока, которые регулярно атакуют американские финансовые институты. Напомним, что атаки на финансовые учреждения США начались еще в октябре 2012 года, и продолжаются по сей день. Среди последних жертв этой хакерской кампании оказался банк JPMorgan Chase.

Ответственность за нападение на American Express пока что не взял на себя никто.

Представители платежной системы отмечают, что в ходе атаки данные пользователей не пострадали, а утечек данных обнаружено не было. Таким образом, атака носила исключительно деструктивный, а не шпионский характер.

Напомним, что на прошлой неделе командование Пентагона по информационным вопросам объявило о намерении создать более сотни дополнительных команд IT-специалистов, которые будут заниматься защитой военных компьютерных сетей.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Как разработчик шпионских приложений NSO Group зарабатывает миллионы