АМКУ возобновит дело о признании операторов связи монополистами на рынках доступа к собственным сетям

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен возобновить рассмотрение дела о признании крупнейших украинских операторов связи монополистами на рынках доступа к собственным сетям, сообщил глава комитета Алексей Костусев в интервью газете “Дело”.

Как сообщалось, АМКУ в мае 2009 года признал монополистами на рынках завершения телефонных соединений на собственных сетях мобильной связи ОАО “Укртелеком”, ЗАО “Киевстар GSM”, ЗАО “Украинская мобильная связь” (УМС), ООО “Астелит” (ТМ life:)), ЗАО “Украинские радиосистемы”, ООО “Голден Телеком” (оба – “дочки” российской ОАО “Вымпелком”, работающие в Украине под ТМ beeline), ООО “Интернациональные телекоммуникации” (“Интертелеком”) и ЗАО “Телесистемы Украины” (ТМ PEOPLEnet). “Укртелеком” также был признан монополистом на рынке завершения соединений на собственной фиксированной сети.

Таким образом, вопрос регулирования ставок интерконнекта (межоператорская плата за завершение звонков) был передан Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), тогда как ранее он являлся предметом межоператорской договоренности.

Однако уже в начале июня прошлого года комитет приостановил свое решение по ходатайству УМС и “Киевстара”, утверждавших, что при рассмотрении дела не были учтены все обстоятельства.

“Мы видим, что рынок не может сам урегулировать ситуацию. Игроки то договариваются, то судятся. Поэтому выход один – введение регулирования”, – отметил в интервью А.Костусев.

По его словам, принятию решения будут предшествовать переговоры АМКУ и НКРС, в ходе которых комиссия должна будет представить методику расчета ставок интерконнекта.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона