Миф об анонимности пользователя Сети окончательно разоблачен

Исследователи из Массачусетского технологического института утверждают, что личность подавляющего большинства людей можно установить всего по четырем их действиям в Сети.

 

Группа аналитиков доказала, что анонимность в цифровой среде на сегодняшний день – просто миф. Личность человека легко определяется всего лишь его расположением относительно базовых станций сотовой связи в момент звонков. К такому выводу пришли Ив Александр Де Монтойя (Yves-Alexandre de Montjoye), Сезар Идальго (César A. Hidalgo), Мишель Верлейн (Michel Verleysen) и Винсент Блондель (Vincent D. Blondel). Свои выводы они опубликовали в соответствующей статье.

Современные технологии не оставляют шанса на приватность

В ходе исследований группа наблюдала в течение 15 месяцев за 1,5 млн. абонентами сотовых операторов. Предоставленная ученым информация не содержала в себе никаких указаний на личность – в ней отсутствовали имена, почтовый адрес, телефонный номер и так далее.

Аналитики доказали, что каждый человек оставляет в Сети своеобразные «следы», которые позволяют собрать о нем массу личной информации. По поведению человека в сотовых сетях или Интернете можно определить, например, местоположением конкретного человека в мотеле или в клинике.

Кроме того, усилиями современных компаний, объем доступных для анализа персональных данных о человеке постоянно растет.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Доменний ринок перед новими викликами

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Чи прийде кінець Android — нові деталі про операційну систему Fuchsia