Антимонопольный комитет Украины передумал отдавать "Киевстар" "ВымпелКому"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приостановил действие разрешения на объединение украинских операторов “Киевстар GSM”, “Украинские радиосистемы” (УРС, бренд “Билайн”) и “Голден Телеком Украина” (бренд “Билайн”) в Vimpelcom Ltd.

Однако норвежская Telenor и российская Altimo, владеющие долями в украинских компаниях, настаивают, что сделка уже закрыта и регулятор не имеет право на отзыв мартовского разрешения.

“Мы не видим правовых последствий вчерашнего решения АМКУ, так как все необходимые критерии на момент закрытия сделки Altimo и Telenor выполнены, сделка закрыта и Vimpelcom будет осуществлять свою деятельность без изменений в планах”, – говорит представитель Altimo Евгений Думалкин.

Заместитель директора GFK Ukraine Глеб Вышлинский полагает, что отзыв предыдущего решения АМКУ по Vimpelcom связан прежде всего с изменившейся политической ситуацией на Украине. “В стране поменялась власть, покровители “Киевстара” больше не имеют силы. Новую власть (которая сейчас в основном представлена партией Регионов) больше интересует судьба крупной индустриальной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ)”, – отмечает Глеб Вышлинский. Напомним, что партийцу регионалу – предпринимателю Ренату Ахметову принадлежит 100% СКМ (владеет 44,96% акций сотового оператора “Астелит”).

Причиной пересмотра своего решения регулятор называет полученное заявление как раз от “Астелита” (бренд life:)). Во вторник оператор направил в комитет письмо, где указал на ряд фактов, которые не были рассмотрены АМКУ в марте. “А именно, не были известны финансовые и операционные результаты ключевых игроков рынка по итогам 2009 г. По нашему мнению также более обоснованным будет учет рыночных долей операторов, исходя не из размера абонентских баз, а в денежном выражении, поскольку на Украине распространена практика использования нескольких sim-карт разных операторов одним абонентом, – поясняет причину запроса в АМКУ директор по корпоративным отношениям “Астелита” Юрий Курмаз. – Мы также обратили внимание комитета на информацию, относительно концентрации национального частотного ресурса в руках одного игрока, что может являться риском для экономической конкуренции на рынке”. По данным украинского регулятора, совместно “Киевстар”, УРС и “Голден Телеком Украина” используют 58% полосы радиочастотного спектра, предназначенного для технологии GSM-900, и более 50% – для GSM-1800. По заявлению АМКУ, Министерство обороны Украины также пользуется каналами в этих диапазонах, соответственно оценку реального распределения радиочастотного спектра между операторами необходимо пересмотреть. Глеб Вышлинский отмечает, что у “Астелита” среди крупных сотовых операторов страны (УРС, “Киевстар”, “МТС-Украина”) самая плачевная ситуация с частотным диапазоном.

“После рассмотрения аргументов, приведенных “Астелитом” АМКУ может оставить предыдущее решение по объединению украинских операторов без изменений, изменить его, наложив на участников сделки дополнительные обязательства или отменить предыдущее решение, запретив концентрацию”, – говорит Алексей Костусев. Каким будет последнее решение комитета, покажет расследование новых обстоятельств, которые могут сильно повлиять на состояние конкуренции на телекоммуникационном рынке Украины. “Мы считаем, что решение должно быть пересмотрено с учетом более полной информации, которая стала известна сейчас. Также должны быть устранены риски экономической конкуренции на рынке”, – настаивает Юрий Курмаз.

Новое решение по сделке АМКУ обещает озвучить в течении месяца.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона