Добро с кулаками. Созданы «антипиратские чипы»

Американская компания Arm Holdings по заказу голливудских киностудий создала чип, который сделает невозможным копирование HD-видео.

 

 

Чип под названием Mali-V500 разработан для мобильных устройств нового поколения, и будет встраиваться в планшетные компьютеры и смартфоны. Он делает невозможным процесс копирования видеоматериалов в высоком разрешении.

Чип создан в качестве меры по борьбе с пиратством. Если раньше предотвратить копирование видеоматериалов – особенно на операционной системе Android – было практически невозможно из-за риска нарушить сохранность персональных данных, то после запуска чипа в массовое производство эта проблема будет решена.

Впрочем, старое доброе CD-пиратство пока что не одолели

В основу защиты положена технология TrustZone, ранее использовавшаяся для сохранения личных данных и информации о платежах. Теперь же её решено применить для видео.

Создатели чипа отмечают, что прежние технологии предлагали сохранить ключи к видеоматериалам. Теперь же речь идёт о сохранении самого видеоматериала. Антипиратский чип будет оберегать как видео, которое проигрывается на смартфоне, так и то, которое преобразовывается.

Предполагается, что новое решение будет весьма актуально для китайского рынка, где кинопроизводители из-за процветающего пиратства обычно не получают никакого дохода, едва лишь фильм снимается с проката.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы