Инженеры научили 3D-принтеры печатать углеродными нанотрубками

Компания Arevo представила технологию 3D-печати современными армированными полимерами.

Исследователи дополнили список материалов, которыми может печатать 3D-принтер, полимерами с высокой температурной и химической устойчивостью, высокой прочностью, жёсткостью и тому подобными показателями.

При помощи разработок Arevo Labs современные 3D-принтеры могут печатать детали из волокна, армированного углеродными нанотрубками, и углеполимеров с высокими технологическими показателями.

В основе решения Arevo Labs лежит технология наплавления армированной нити, в которой применяется специальная головка экструдера, и программное обеспечение, оптимизированное под армированные материалы.

Комплектующие, напечатанные с применением технологии Arevo, получаются легче и прочнее деталей из стандартных полимеров, и обладают высокой устойчивостью к температурному или химическому воздействию.

Таким образом, можно будет распечатывать ультрапрочные и лёгкие детали, что очень пригодится производителям оборудования для аэрокосмической и военной промышленности. До сего дня такие показатели были недоступны в производстве традиционными способами.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar

Кто выживет в новостном Апокалипсисе