Хакеры собирают “компромат” на Windows XP

Хакеры со всего мира собирают полноценную базу уязвимостей Windows XP, чтобы начать продажи самодельных “заплаток” для операционной системы, как только закончится её поддержка производителем.

 

По мнению экспертов в области IT-безопасности, уже сейчас хакеры активно готовятся к прекращению официальной поддержки операционной системы Windows XP, которое запланировано на весну 2014 года.

После 8 апреля 2014 года злоумышленники активизируются и начнут торговать “заплатами” для новых уязвимостей в операционной системе, – результатом работы по сбору базы всех недостатков Windows XP.

В то же время, цены на “качественные” эксплойты увеличатся вдвое, – такие предположения высказывают аналитики рынка.

После завершения официальной поддержки ХР попадёт в руки хакеров

Напомним, что в 2014 году Microsoft прекратит выпускать “заплатки” для устаревшей операционной системы Windows XP. Исключение составят лишь корпоративные клиенты и государственные структуры – их обслуживание продолжится за дополнительную плату.

Таким образом, хакеры не станут, как ранее, публиковать информацию об уязвимостях, чтобы потешить свое самолюбие. Наоборот, они займут выжидательную позицию с целью продать информацию подороже.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем