Миллион человек в день страдает от хакеров

Каждый день жертвами киберпреступлений по всему миру становится более миллиона человек.

 
 
 

Каждый день более миллиона человек во всем мире страдают от деятельности киберпреступников – начиная от безобидных взломов, заканчивая похищениями крупных сумм со счетов пользователей.

По данным американской компании Symantec, аналитические выкладки которых недавно появились в европейской прессе, излюбленным методом взлома остается предложение перейти по ссылке или выслать сообщение на указанный номер. При этом, мотивы киберпреступников могу колебаться от денежной заинтересованности, до банального испытания собственных хакерских способностей.

Хакер

Наибольшей любовью со стороны преступников пользуется операционная система Android, которая управляет половиной мобильных устройств мира. По данным аналитиков, количество киберпреступлений, связанных с этой ОС в 2013 году непременно возрастет.

Стремительное развитие мобильного интернета 3G и 4G по мнению экспертов, увеличивает шансы злоумышленника взломать удаленное устройство даже находясь на борту самолета, что может добавить проблем при расследовании официальным властям.

В свою очередь, правительства предпринимают все больше попыток борьбы с подобными преступниками. В частности, крупный штраф за утечку информации о счетах пользователей предусмотрен в Великобритании. Напомним, что во время взлома PlayStation Network в 2011 году британское представительство компании Sony было вынуждено заплатить штраф в размере 250 000 фунтов.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Как разработчик шпионских приложений NSO Group зарабатывает миллионы