Хакеры обнаружили уязвимости Chrome, Firefox и IE

Участники хакерского конкурса Pwn2Own успешно взломали браузеры Chrome, Firefox и IE.

 

 

 

В рамках хакерского конкурса Pwn2Own программисты успешно «выбрались из песочницы», взломав Chrome, Firefox и IE. Хакеры воспользовались ранее неизвестными уязвимостями Chrome, Firefox, IE 10, Windows 8 и Java. Атаки были осуществлены посредством обработки в браузере специально созданной web-страницы. Ее открытие завершилось получением полного контроля над системой.

Взлом происходил на самых последних и стабильных версиях браузеров и операционных систем. Все подробности об обнаруженных уязвимостях будут опубликованы после их устранения производителями.

Конкурс Pwn2Own создан для улучшения защиты программного обеспечения

Уточним, что взлом Windows 8 был осуществлен на планшете Surface Pro с помощью эксплуатации двух уязвимостей нулевого дня в IE 10. Кроме того, хакеры воспользовались новой техникой выхода из песочницы – изолированного окружения для проведения экспериментальной доработки или модернизации представленных на конкурсе программ.

В свою очередь взлом Chrome был осуществлен посредством создания многоуровневого рабочего эксплойта к уязвимости нулевого дня. Обход песочницы состоялся посредством использования уязвимости в ядре.

Призовой фонд конкурса Pwn2Own в этом году составил $100 тыс. за взлом Chrome, $75 тыс. за Internet Explorer, $60 тыс. за Firefox и $65 тыс. за взлом Safari. Хакеры, принявшие участие в конкурсе признали, что на этот раз на поиск уязвимостей у них ушло несколько месяцев.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Как разработчик шпионских приложений NSO Group зарабатывает миллионы