BMW разрабатывает автономные машины для внедрения системы «автомобильного роя»

Немецкая компания BMW представила своё видение развития автомобильной индустрии в будущем. Предполагается, что их автомобили превратятся в своеобразный «рой» самоуправляемых единиц.

По замыслу BMW, пользователю не понадобится приобретать конкретный автомобиль. Его будут обслуживать сразу несколько самоуправляемых машин, которые после выполнения поставленной задачи сами перейдут в распоряжение следующего пользователя.

Необычная система «автомобильного роя» называется Honeycomb. Согласно её концепции, каждый автомобиль рассчитан на одного пассажира, а управлять им пользователь сможет через смартфон.

Одиночные автомобили смогут объединяться в «четвёрки» и передвигаться по дороге группами. Одна группа будет занимать столько же места в потоке движения, сколько сейчас занимает одна машина, что позволит побороть автомобильные пробки.

Так будуть выглядеть самоуправляемые авто на дороге

Полностью автономные машины будут управляться коллективным разумом – компьютером, обученным наиболее эффективно распоряжаться движением транспорта и направлять свободные машины туда, где они необходимы в данный момент.

Представители BMW отмечают, что на сегодняшний день замысел находится на стадии концепции и первых наработок, и говорить о конкретных сроках внедрения новой системы пока что рано.

Читайте также:

Розумні сонцезахисні окуляри для мотоциклістів від BMW

Що було цікавого на виставці CES 2023. Коротко про нові розробки

11 неприємних питань стосовно безпілотних автомобілів та можливі відповіді на них

Електросамокати від Hyundai — мобільний транспорт для великих міст