BMW представила прототип системы автоматического вождения

Компания BMW представила автомобильную систему ActiveAssist – с её помощью водитель сможет автоматизировать поездку по заранее заданному маршруту.

Разработка BMW – это весомый аргумент в поддержку повсеместного внедрения самоуправляемых автомобилей. Предполагается, что ActiveAssist может заменить водителя как частично, так и полностью, управляя автомобилем на скорости до 130 км/ч.

Система автоматической езды от BMW примечательна тем, что автопроизводитель убрал внешние датчики с прототипов, сделав дизайн автомобилей более приятным. Представленный образец с ActiveAssist внешне никак не отличается от стандартных решений компании.

Конструкторы отмечают, что на данном этапе их автомобиль может следовать по заранее проложенному маршруту, а система восприятия автомобилем окружающей среды при этом остаётся достаточно функциональной.

Автомобиль сможет притормозить, если на дороге появится посторонний объект, и избежит столкновения с другими машинами, осуществляя обгон.

Отметим, что осенью 2013 года автоконцерн признался, что новые марки автомобилей BMW ежедневно передают в Интернет по 40 Гб данных. Предполагается, что в течение десяти лет автопроизводителям придётся создавать собственные “облачные” сервисы.

Компания BMW отметила, что более 3 млн. авто их марки регулярно соединяются с дата-центрами компании. К 2018 году таких машин станет около 10 млн., и все они будут каждый день передавать по 1 Тб данных.

Читайте также:

Розумні сонцезахисні окуляри для мотоциклістів від BMW

Що було цікавого на виставці CES 2023. Коротко про нові розробки

11 неприємних питань стосовно безпілотних автомобілів та можливі відповіді на них

Електросамокати від Hyundai — мобільний транспорт для великих міст