Болгария и Россия объединились для продвижения кириллических доменов

Россия и Болгария объединились для решения большинства проблемных вопросов, связанных с введением национальных кириллических доменов. Для обсуждения ряда актуальных вопросов была проведена встреча рабочих групп, возглавляемых заместителем Министра Транспорта Болгарии, Парваном Русиновым и Олегом Чутовым, директором департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Министерства связи и массовых коммуникаций России.

Страны начали обсуждать вопрос замены www кириллическим аналогом. К сожалению, этот вопрос пока не решен, но стороны близки к обоюдному соглашению. Позиция двух стран после принятия этого решения будет представлена крупным интернет-компаниям, включая Google, Yahoo! и прочие.

В числе решенных вопросов – обмен запрещенными кириллическими сайтами, список которых был согласован как Болгарией, так и Россией. Теперь сайты из списка нельзя будет делегировать ни частным лицам, ни компаниям. Кроме того, Болгария попросила помощи России в лоббировании вопроса регистрации доменной зоны “.бг”, которая будет представлять Болгарию в Интернете.

Напомним, что русский и болгарский алфавиты очень похожи. В болгарском алфавите 30 букв, написание которых аналогично написанию русских букв. Единственная разница между алфавитами в том, что в русском алфавите на 3 кириллических буквы больше (всего их 33). Именно поэтому Болгария и Россия занялись совместным лоббированием вопроса продвижения кириллических национальных доменов.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона