Топ лучших книг для управленцев о лидерстве и бизнесе

Каждый владелец бизнеса хочет обладать лидерскими качествами и влиять на эффективность своей команды. Мы предлагаем подборку лучших книг, которые помогут развить в себе необходимые навыки и избежать ошибок в управлении.

Agile-менеджмент. Лидерство и управление командами

Автор книги — Юрген Аппело (Jurgen Appelo) — предприниматель из Голландии, один из самых популярных спикеров по вопросам лидерства и поклонник гибкого менеджмента командой и бизнеса в целом. В своей книге автор приводит основные выводы своего исследования, которые базируются на том, что эффективность лидерства строиться на креативности и гибкости руководителя, а так же внедрении инновационных технологий. Это в свою очередь неизбежно ведет к росту и самоорганизации команды, которая становиться способна действовать сообща и отвечать за принятие решений.

Вместе быстрее. 12 принципов командной эффективности

Книга-инструкция от американского бизнес-консультанта и предпринимателя Лоры Стэк (Lora Stek), которая раскрывает лидерство через управление эффективной командой. Книга базируется на четырех «столбах» менеджмента: новых технологиях, системном подходе, справедливом отношении и готовности отвечать за результат. Так же в этой книге приведены эффективные советы по коммуникации, разрешению конфликтов и безэмоциональному принятию решений. Это отличное настольное пособие по перезапуску команды.

Лидерство без вранья. Почему не стоит верить историям успеха

Книга от Джеффри Пфеффера (Jeffrey Pfeffer) — преподавателя Стэндфортской высшей школы бизнеса, критически рассматривающая различные истории успеха. В анализе приведены причины провалов крупных компаний и некоторых известных бизнесменов. Данная книга поможет развенчать популярные стереотипы о лидерстве и взглянуть на бизнес с другой стороны.

Лидерство на всех уровнях бережливого производства. Практическое руководство

Каким должен быть лидер в эпоху всемирного кризиса? На это вопрос отвечают авторы книги Йорго Трахилис (Trachilis George) — генеральный директор и инженер в компании Lean Leadership Institute и Джеффри Лайкер (Jeffrey K. Liker) — управляющий консалтинговой компании Optiprise. Они, опираясь на довольно популярную модель бережливого производства раскрывают основные черты бережливого лидера. По их мнению руководитель должен находиться в непрерывном обучении и заниматься коучингом своих сотрудников.

Никогда не сдавайся! Бизнес-мотиватор от Джека Ма

Интересный формат книги, представляющей собой довольно объемный цитатник на двух языках. Книга содержит мотивационные высказывания самого известного китайского миллиардера в мире Джека Ма (Jack Ma) —основателя и владельца Alibaba Group. Здесь собраны цитаты о лидерстве, конкуренции, успехах и провалах, а так же электронной торговле и инвестициях.

Хороший плохой босс. Наиболее распространенные ошибки и заблуждения топ-менеджеров

Название книги говорит само за себя. В ней опровергаются типичные заблуждения про круглосуточное управление бизнесом на примере топ-менеджеров крупных компаний, которые уделяют работе не более 4-х часов в день. Авторы книги бизнесмен и профессор психологии Кэри Купер (Cooper Cary) и Стефан Стерн (Stern Stefan) — профессор бизнес-школы Лондонского университета и практикующий журналист/

1% лидеров обладает качествами, которых нет у 99% людей

Обязателен к прочтению любому управленцу мировой бестселлер автора Эйтаро Коно — директора одного из подразделений корпорации IBM в Японии. В книге даются практические советы по развитию личностных лидерских качеств. Так же Коно четко и подробно описывает какой должна быть эффективная команда, методы подбора персонала, способы их мотивации и развития, постановки задач и решения возникающих проблем.

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО:

Читайте также:

У Китаї старі гаджети можна перетворити на витвори мистецтва

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Всередині імперії OnlyFans: секс, вплив і нова американська мрія