Исследователи оцифровали мозг червя и поместили его в тело робота

Международная группа исследователей оцифровала мозг круглого червя и поместила его в тело робота. По мнению авторов эксперимента, проект дал старт созданию реального цифрового бессмертия человека.

Американско-британская команда учёных создала нейронную сеть, повторяющую мозг круглого червя, который содержит всего примерно 300 нейронов и 1 тысячу клеток.

Исследователи разметили связи между ними и воспроизвели всю сеть в виде программы. Искусственный «мозг червя» поместили в робота, и после подключения последний стал вести себя, как червь.

На робота установили прибор сонар, чтобы активировать оцифрованные нейроны, которые отвечают за реакцию червя на прикосновение к “носу”. Когда сонар приближается к какому-нибудь предмету на расстояние 20 см – нейроны возбуждаются.

Если робот встречает на пути препятствие, например, стену, он останавливается на секунду, немного отходит, потом снова трогается с места, и едет уже в другом направлении.

Причём, каждый раз робот проделывает всё это по-новому, не подчиняясь никаким алгоритмам. Иногда он подъезжает к препятствию, стоит у него какое-то время. Иногда отходит в одну сторону, иногда – в другую.

Таким образом, исследователи установили, что характер нейронных связей действительно задаёт поведение.

Программу для взаимодействия с «цифровым червём» обещают распространить уже в 2015 году. В дальнейшем учёные планируют перейти к разработке более сложных цифровых мозгов, например, воспроизвести мозг мыши с 22 млн нейронов.

Летом 2014 года IBM представила чип SyNAPSE, предназначенный для создания нейросетей и полностью выстроенный на принципах, позаимствованных у человеческого мозга.

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Композитор на базі штучного інтелекту: на що здатний Google Music Transformer?

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Дмитро Мішкін: «Через кілька років тренувати AlphaZero можна буде вдома»