Учёные создали вертолёт, управляемый мозговыми волнами

Исследователи из университета Миннесоты сконструировали модель вертолёта, которая полностью управляется электрической активностью мозга. Квадрокоптер подчиняется мысленным приказам оператора, при этом разработка не предполагает никаких вживляемых электродов. Мозговая активность оператора регистрируется посредством электроэнцефалографии.

Разработчики утверждают, что им удалось преобразовать электрическую активность человеческого мозга в команды, передаваемые управляемой модели вертолёта с четырьмя винтами. Активность мозга, при этом, регистрируется с помощью специальной шапочки с 64 приложенными к коже головы электродами. К слову, аналогичное оборудование применяют медики при записи электроэнцефалограммы в диагностических целях.

Инженеры отмечают, что для управления вертолётом требуется предварительное обучение – новичок, скорее всего, быстро разобьёт устройство. Для начала оператор должен научиться направлять в нужную сторону курсор на экране с одной степенью свободы, потом переходит к двумерным задачам, затем осваивает компьютерную модель вертолета и только после этой подготовки начинает работать с настоящим квадрокоптером.

По мнению разработчиков, их открытие даёт огромные возможности для контроля над теми или иными устройствами. Главным козырем изобретения они считают легко снимаемую и безопасную комбинацию прикладываемых к коже электродов.

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Проблеми розвитку: чому акумулятори все ще не замінили керосин в авіагалузі?

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

AgriTech в Україні та світі: як нові технології допомагають аграріям