Корпорация Microsoft назвала браузеры главной угрозой безопасности

Основную угрозу для корпоративных сетей представляют собой браузеры, считает Microsoft.

 

 
 

Корпорация Microsoft опубликовала отчёт Microsoft Intelligence Report, указывающий на то, что «слабым звеном» в корпоративной безопасности являются браузеры. Такой вывод аналитики компании сделали, основываясь на данных, собранных во второй половине 2012 года с миллиарда компьютеров пользователей со всего мира.

Так, за вышеупомянутый отрезок времени объёмы атак на системы пользователей посредством браузеров превысили даже распространение компьютерного червя Conflicker, признанного самым популярным «заразителем» Сети.

Всё чаще вирусы маскируются под обновление для браузера

Список угроз возглавило использование вредоносного JavaScript-кода. Данный вид атаки популярен в связи с развитием инструментов, доступных в BlackHole exploit kit – средстве для разработки и доставки на пользовательский компьютер вредоносного программного обеспечения.

Кроме того, злоумышленники всё чаще встраивают в браузеры пользователей вредоносные коды под видом обновления. Аналитики не исключают, что в ближайшем будущем  такие атаки станут наиболее популярным видом нападения на компьютеры.

По мнению Microsoft, сложившаяся ситуация требует от всех разработчиков браузеров уделить внимание разработке механизмов безопасности, или кардинально переписать код своих программ.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем